В законодательстве хотят закрепить аудит безопасности дорожного движения

31 августа 2020

Проектирование, строительство и реконструкцию дорог в России предлагается в обязательном порядке подвергать независимой проверке аудиторов. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

В частности, законопроектом предложено закрепить в законодательстве термин «аудит безопасности дорожного движения». Он будет означать независимый детальный систематический анализ и оценку характеристик безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, отмечается в пояснительной записке.

В документе, разработанном Правительством РФ, прописан порядок проведения аудита безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве и реконструкции дорог федеральным органом исполнительной власти. Законопроектом предлагается наделить владельцев автомобильных дорог полномочиями по принятию решения об установке средств фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Информация о выявленных с их помощью правонарушениях будет передаваться в надзорные органы. Законопроект направлен на повышение ответственности водителей и собственников транспортных средств за соблюдение правил дорожного движения.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении в январе 2018 года. Как сообщал ранее член думского Комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский, сейчас инициатива дорабатывается ко второму чтению с учётом полученных замечаний.


					
Источник:  https://www.pnp.ru/
Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~JX4Ot

Возврат к списку