В России снизилась смертность на дорогах

В России снизилась смертность на дорогах
24 октября 2017

О том, что в этом году в России сократилась смертность в результате ДТП, свидетельствуют данные ГИБДД, с которыми ознакомились «Известия». За девять месяцев этого года на дорогах погибли 13,3 тыс. человек, за тот же период 2016-го - 14,8 тыс. человек. Снижение составило 10,2%. Также сократилось число раненых — почти на 10 тыс. человек. За январь–сентябрь нынешнего года в ДТП пострадали 153,6 тыс. человек, за тот же период прошлого года - 162,8 тыс. 

Чаще всего автоаварии происходят в Москве - 5,3 тыс. за девять месяцев этого года, Краснодарском крае - 3,9 тыс. и Московской области - 3,8 тыс. Больше всего случаев с летальным исходом при этом в Краснодарском крае. Там погибли 618 человек.

В ГИБДД считают, что количество ДТП и смертельных случаев на дороге снижается благодаря комплексной работе ведомств по федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения» до 2020 года. Как рассказывал начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников, за 10 лет количество погибших на дорогах снизилось с 37 тыс. до чуть более 20 тыс. в год. 

В Минздраве полагают, что основная причина снижения числа смертельных случаев на дорогах — в совершенствовании работы скорой помощи. В ведомстве подчеркнули, что вызовы к пострадавшим в автоавариях рассматриваются как экстренные.

- Разработаны схемы медицинской эвакуации пострадавших при ДТП. Утверждены положения о взаимодействии с экстренными оперативными службами МВД России и МЧС России, - сообщили в Минздраве.

Специально для пострадавших в ДТП по стране создаются травмоцентры. 

По действующему законодательству время прибытия бригады «скорой» к месту аварии не должно превышать 20 минут с момента вызова. В 2016 году эту норму удалось выполнить в 94% случаев, свидетельствуют данные Минздрава (за 2017 год ведомство информацию только готовит).

В Москве, по данным Росздравнадзора за I квартал нынешнего года, в 97% случаев «скорая» приезжала на вызов в течение 20 минут. 

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что снижение смертности на дорогах связано с улучшением качества автомобилей - машины с подушками безопасности, высокой плотностью кузова спасают жизни. Специалисты также отмечают, что люди стали дисциплинированнее и аккуратнее на дорогах, начали беречь свою жизнь.

- Водители и пешеходы адаптировались к большому потоку людей и автомобилей, стали аккуратнее, - считает директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

Общее количество дорожно-транспортных происшествий, по данным ГИБДД, за девять месяцев этого года снизилось на 6,1% по сравнению с тем же периодом 2016-го. В нынешнем году было зарегистрировано 120,07 тыс. ДТП, а годом ранее - 127,85 тыс.

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogibezproblem.ru/~ViBip

Возврат к списку